Мастер-класс: «Чудо-светофор»

Мастер-класс: «Чудо-светофор» аппликация.
Знают дети с давних пор
Добрый друг наш – светофор.
Нам его подскажет свет
Путь свободен или нет.
Родиной светофора считается Лондон. Именно там, в 1868 году, появился первый светофор. Те, первые светофоры имели только два света: красный и зелёный.
В нашей стране светофоры появились в 1930 году. Сначала светофор появился в Санкт-Петербурге, затем в Москве.
Для данной аппликации понадобятся такие материалы: лист чёрного картона формата А4; цветная бумага трёх цветов (красный, желтый, зелёный); белая бумага; фломастеры; простой карандаш; линейка; ножницы; кисть; клей ПВА.
Этапы работы:
1. На белой бумаге рисуем 6 кругов среднего размера.
2. Вырезаем их и наклеиваем на чёрный картон, формируя наш будущий светофор.
3. Берём цветную бумагу и вырезаем полоски шириной
1 см и длиной 9 см. Полоски – красного, желтого и зелёного цвета.
4. Затем берём полоску, начиная с красного цвета, складываем её пополам, склеиваем и начинаем клеить вокруг первого круга. Получаются объёмные лучики. Тоже самое делаем с жёлтыми и зелёными полосками. Таким образом, у нас получается обычный светофор.
5. Затем оставшиеся три круга белого цвета приклеиваем сверху, тем самым скрывая основания наших объёмных лучиков.
6. Дальше наш волшебный
чудо-светофор необходимо оживить. Начинаем с носиков – вырезаем три маленьких круга и клеим посредине белого, соответственно три цвета.
7. С помощью фломастеров рисуем глазки и ротики. У каждого цвета отображаем соответствующую эмоцию.
Наш чудо-светофор готов!
Данная аппликация очень хорошо развивает у детей воображение, усидчивость, мелкую моторику рук.
Всем творческих успехов и творческого вдохновения!
Мастер-класс подготовила воспитатель группы 2: Степанюк Наталья Викторовна.