Мастер-класс: «Волшебная соль»

Мастер-класс «Волшебная соль» экспериментирование.
Цель: познакомить детей с солью, как одним из минералов; уточнить знания детей о свойствах соли; приобщать к экспериментальной деятельности.
Соль – один из минералов на планете Земля. Минерал – это природный камень, который образуется глубоко в земле или на её поверхности.
Предлагаю провести некоторые эксперименты с солью и больше узнать о её свойствах.
Потребуются такие материалы:
соль поваренная; сырое яйцо; стакан с водой; одноразовая ложка; кубики льда; альбомный лист формата А4; простой карандаш; кисти; гуашь; клей ПВА.
1. Первый эксперимент называется «Научи яйцо плавать». Положите сырое яйцо в стакан с чистой водопроводной водой – яйцо опустится на дно стакана. Затем достаньте яйцо из стакана и растворите в воде две ложки соли. Опустите яйцо в стакан с солёной водой – яйцо останется плавать на поверхности воды.
Вывод: соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.
2. Опыт со льдом. Возьмите два кубика льда и посыпьте их солью. Лёд начинает быстро таять.
Вывод: свойство соли – растворять.
3. Техника рисования «Соль + гуашь. Возьмите альбомный лист и нарисуйте на нём облако. Далее кисточкой нанесите на рисунок клей ПВА. Затем посыпьте солью, немножко подождите (остатки соли можно аккуратно стряхнуть). Нанесите кисточкой синюю гуашь. Гуашь очень хорошо растекается по соли. Получится объёмное облако.
Вывод: соль очень хорошо впитывает гуашь и воду.
Будьте любознательны и больше экспериментируйте!
Мастер-класс провела воспитатель группы 2: Степанюк Наталья Викторовна.