Всемирный день защиты животных

4 октября ― Всемирный день защиты животных, и в этом году он отмечается в 95-й раз. Но сегодня День животных ― это не просто календарная дата, а колоссальное международное движение, охватившее более 70 стран. Главные цели движения ― улучшить положение животных в мире и повысить стандарты их жизни, а также признать их разумными существами и добиться уважения к их чувствам.

День защиты животных относится к категории экологических. По всему миру в честь него проходят разнообразные — благотворительные, просветительские — мероприятия. Приюты для кошек и собак устраивают выставки, на которых можно взять в семью питомца. В школах идут тематические уроки, где объясняют важность заботы о братьях наших меньших. Ветеринарные клиники проводят дни открытых дверей с мастер-классами для владельцев домашних животных, рассказывают об особенностях ухода, кормления и лечения, важности вакцинации. Благотворительные фонды организовывают акции, направленные на сбор средств для помощи вымирающим видам. Некоторые компании в этот день объявляют праздник “Приведи лучшего друга”, позволяя сотрудникам приходить со своими питомцами.

По количеству домашних кошек, живущих в российских семьях, РФ занимает третье место в мире (33,7 млн котиков), а по количеству собак — пятое (18,9 млн). 

 

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять