Мастер-класс “Весёлые насекомые”

Мастер-класс “Весёлые насекомые”.
Из картонных втулок можно изготовить много красивых и интересных вещей. Бабочки из втулки – одна из самых лёгких и популярных поделок. Её можно создавать из бумаги самых разных расцветок, дополнять узорами, рисунками и аппликациями. Благодаря этому бабочка будет каждый раз разной и оригинальной. Также поделки можно использовать в качестве подарка для близких людей или украсить интерьер детской комнаты, веранды в детском саду.
Задачи:
– закрепить навыки работы с ножницами, картоном и бумагой;
– развивать творческое воображение, мелкую моторику рук, эстетический вкус, аккуратность.
Бабочка проснется летом.
Полюбуется рассветом.
Вальс станцует с ветерком,
Танго с белым мотыльком.
Передаст привет цветочкам-
Разноцветным ангелочкам.
Не желая отдохнуть
Полетит в далёкий путь.
С ней отправятся подружки-
Пчёлки- труженицы, мушки.
Времячко пришло опять
Им цветочки опылять,
Чтобы новая весна
Посадила семена!
(Розбицкая Н.)
Бабочки – одни из самых красивых насекомых, они похожи на живые цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев сказочная. Эти удивительные создания обитают на нашей планете с тех пор, когда на Земле ещё не появился человек. За свою многовековую историю они покорили людей воздушностью, таинственностью, красотой. За их красоту люди дали им красивые имена: Махаон, Адмирал, Аполлон, Зорька, Лимонница и т.д.
Необходимые материалы:
– картонные втулки;
– цветной картон;
– цветная бумага;
– карандаш, фломастер;
– ножницы;
-клей-карандаш.
1. Обклеиваем втулки цветной бумагой.
2. Вырезаем из цветного картона крылья, усики, глазки, украшение для крыльев, полоски.
3. Украшаем крылья.
4. Приклеиваем к туловищу усики, глазки, ротик.
5. Соединяем туловище и крылья между собой клеем.
Аналогичным способом изготавливаем пчёлку.
Мастер-класс подготовила воспитатель группы 3: Непомнящая Елена Борисовна.